• 29 ноября 2015, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 20. Креативное пространство "Тайга", Белый зал, 2 этаж

Открытая лекция профессора Фолкера Шнейдера (Университет Констанца, Германия) "Между молотом и наковальней: защита климата и энергетическая безопасность Германии".

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт Стратегии Устойчивого Развития
3071 день назад
29 ноября 2015 c 16:00 до 18:00
Санкт-Петербург
Дворцовая набережная, 20. Креативное пространство "Тайга", Белый зал, 2 этаж

Профессор Фолкер Шнейдер — декан факультета политики, государственного управления, права и экономики в лекции рассмотрит основные направления и сферы энергетической и климатической политики Германии. Акцент будет сделан на вызовы, появившиеся после единоличного решения Германии отказаться от ядерной энергетики. Следуя амбициозным целям климатической политики (сокращение на 40% выбросов парниковых газов до 2020 по сравнению с уровнем 1990 года) эта энергетическая программа ориентирована на развитие возобновляемой энергетики, ускорение инновационного развития энергетических и экологических технологий. В лекции будут рассмотрены различные драйверы, ограничения и варианты энергетической политики.

 

Институт стратегии устойчивого развития (АНО),  при поддержке Фонда Фридриха Эберта (Германия),  в рамках проекта «Социальные науки и практика для устойчивого развития»и креативное пространство «Тайга» приглашают 29 ноября 2016 года в 16 часов на   Открытую лекцию: «Между молотом и наковальней: защита климата и энергетическая безопасность в Германии»

Наш гость – профессор,  доктор Фолкер Шнейдер (Университет Констанца, Германия), ведущий европейский специалист в области анализа сетей (Network Analysis), устойчивого развития, экологической политики Германии.

Профессор, доктор  Фолкер Шнейдер — выпускник Свободного университета Берлина (Германия),  доктор социальных и политических наук (Ph.D., Европейский университетский институт во Флоренции, Италия, Университет Майнхейма, Германия), в настоящее время  декан факультета политики, государственного управления, права и экономики, заведующий кафедрой эмпирической теории государства Университета Констанца (Германия). Профессор Шнейдер — автор и редактор полутора десятка книг и более сотни статей в ведущих научных журналах и сборниках по сетевому анализу. Был приглашенным исследователем в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе(UCLA), Гарвардском университете и других.  Руководитель и соорганизатор с 2001 года Летней школы PolNet Университета Констанца «Анализ сетей в политике и менеджменте».

В лекции «Между молотом и наковальней: защита климата и энергетическая безопасность в Германии» будут рассмотрены основные направления и сферы энергетической и климатической политики Германии.

Акцент будет сделан на вызовы, появившиеся в этом аспекте, в особенности в международном контексте – исключительное и единоличное решение Германии отказаться от ядерной энергетики. После аварии на атомной электростанции в Фукушиме (Япония) правительство Германии решило закрыть в ближайшее время восемь старых ядерных реакторов   и вывести из эксплуатации остальные реакторы атомных станций в последующие 7 лет.

Поддерживая и следуя существующим и очень амбициозным целям климатической политики (сокращение на 40% выбросов парниковых газов до 2020 года по сравнению с уровнем 1990 года) эта энергетическая программа предполагает, что энергетическая эффективность будет в большей степени гарантирована распространением возобновляемой энергетики, улучшением энергетической эффективности, ускорением инновационного развития энергетических и экологических технологий. В лекции будут рассмотрены последние достижения и будущие вызовы  этой программы, а также различные драйверы,  ограничения и варианты энергетической политики.

Место проведения открытой лекции 29 ноября:  Конференц-зал  креативного пространства «Тайга» http://space-taiga.org/, Дворцовая наб, 20, 2 этаж

Лекция и  последующая дискуссия будут проходить на английском языке с синхронным переводом

Модератор  лекции — директор Института стратегии устойчивого развития, СПб,  доцент  Ирина А. Шмелева,  isdstrategy.ru

Регистрация через TimePad обязательна.

Информация о событии на сайте  Института стратегии устойчивого развития http://isdstrategy.ru/

По вопросам аккредитации журналистов просьба подать заявку по  e-mail: director@isdstrategy.ru;  

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше