• 24 марта 2015, вторник
  • Санкт-Петербург, ул. Союза Печатников, 16, НИУ ВШЭ, ауд. 301

Открытая лекция и дискуссия «Природа и власть. Всемирная история окружающей среды»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт Стратегии Устойчивого Развития
3318 дней назад
24 марта 2015 c 17:00 до 19:00
Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16, НИУ ВШЭ, ауд. 301

В рамках проекта "Социальные науки и практика для устойчивого развития" открытая лекция профессора Йоахима Радкау, выдающегося немецкого историка, автора книги “Природа и власть. Всемирная история окружающей среды”. В лекции автор представит свою знаменитую книгу, переведенную на русский язык в 2014 году, и обсудит состояние и перспективы развития экологической истории в Европе, уделив особое внимание роли России в изучении и освоении окружающей среды, особенно в том, что касается почвы и леса – центральных тем европейской экологической истории.

Институт стратегии устойчивого развития, Санкт-Петербург,

Национальный исследовательский университет

“Высшая школа экономики”, Санкт-Петербург

  при поддержке Фонда Фридриха Эберта, Германия

 

24 марта 2015 г. в 17 часов

Открытая лекция профессора Йоахима Радкау (Германия)

«Природа и власть. Всемирная история окружающей среды»

 

То, что в русском языке слова «родина» и «природа»

имеют один и тот же корень, должно что-то значить

Йоахим Радкау

 

24 марта в Санкт-Петербурге состоится лекция Йоахима Радкау, выдающегося немецкого историка, автора книги “Природа и власть. Всемирная история окружающей среды”. Книга была издана в переводе  на русский язык Издательским домом Высшей школы экономики в 2014 году.  Первое издание книги  было опубликовано на немецком языке в 2000 г., английский перевод этой книги был удостоен престижной премии Ассоциации Всемирной истории  «The World History Association Bentley Book Prize»  в 2009 г.

 

В лекции автор представит свою знаменитую книгу и обсудит состояние и перспективы развития экологической истории в Европе, уделив особое внимание роли России в изучении и освоении окружающей среды, особенно в том, что касается почвы и леса – центральных тем европейской экологической истории.  

 

В книге автор путешествует по многим эпохам и ландшафтам, рассматривая ситуации и факты с точки зрения вклада экологических проблем в исторические события и процессы. Он задается важными вопросами о том, чем является экологическая история – историей тайного или историей банального, какую роль в истории играют ценности, связанные с отношением людей к природе, а также институты, которые создаются людьми в связи с практиками природопользования. Древние практики использования ресурсов, роль религии и национализма, трагедия общин, колониализм, “лабиринты” глобализации – вот те центральные проблемы, которые рассматривает Йоахим Радкау, и  убедительно показывает, как эти проблемы оказываются тесно связанными  с проблемами власти. Именно через эту основополагающую связь между природой и властью сюжеты экологической истории становятся важнейшими   в глобальной истории человечества.

 

Йоахим Радкау — профессор новейшей истории Университета Биллефельда, автор книг «Древесина — натуральное вещество в истории техники» (1987, 2007), «Техника в Германии: с XVIII века до современности» (1989, 2009) и других.

 

Лекция будет проходить на немецком языке с синхронным переводом.

 

Место проведения лекции: НИУ ВШЭ, ул. Союза Печатников, 16, ауд. 301.

 

Регистрация на лекцию через Time Pad обязательна

 

Студентов и сотрудников НИУ ВШЭ просим написать о желании посетить лекцию

Лайус Юлии Александровне,  доценту НИУ ВШЭ,  по адресу jlajus@hse.ru

Контакты:

Шмелева Ирина Александровна,  директор Института стратегии устойчивого развития http://isdstrategy.ru/  e-mail: director@isdstrategy.ru

По вопросам аккредитации журналистов:  Анастасия Игнатова: nastasia.ignatova@gmail.com; моб: +7 960 271 69 62

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше