• 18 ноября 2014, вторник
  • Санкт-Петербург, Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского, наб. реки Фонтанки, дом 46, вход со двора

Круглый стол «Зеленая экономика: ключи к успеху в Европе, перспективы для Российских городов»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт Стратегии Устойчивого Развития
3419 дней назад
18 ноября 2014 c 16:00 до 19:00
Санкт-Петербург
Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского, наб. реки Фонтанки, дом 46, вход со двора

В рамках Круглого стола с доктором Штефаном Шпеком (Германия), сотрудником Европейского агентства по окружающей среде (EEA) и российскими экспертами мы продолжим начатое обсуждение необходимых условий и стратегий перехода к зеленой экономике и устойчивому развитию, повышению качества жизни в городах на примере Копенгагена и Санкт-Петербурга. Зеленая экономика рассматривается сегодня как стратегический путь построения более справедливого общества, живущего в более чистой и благоприятной окружающей среде.

Зеленая экономика: ключи к успеху  в Европе, перспективы для Российских городов

18 ноября 2014 года, 16:00

Институт стратегии устойчивого развития  при поддержке Фонда Фридриха Эберта (Германия) приглашает Вас на дискуссию: «Зеленая  экономика: ключи к успеху в Европе, перспективы для российских городов». Круглый стол включен в программу  международной недели урбанистики Urban Week urban-week.ru/day2/day2-item5/.... К дискуссии приглашены: доктор Штефан Шпек (Германия),  старший научный сотрудник и консультант Европейского агентства по окружающей среде (Копенгаген, Дания) и эксперты с  российской стороны  – представители академического сообщества, бизнеса, управления, некоммерческих организаций из Санкт-Петербурга и Москвы.

 

В рамках  Круглого стола мы продолжим начатое  обсуждение необходимых условий  и  стратегий перехода к Зеленой экономике и устойчивому развитию, и повышению качества жизни в  городах.

 Три цели лежат в основе подхода к зеленой экономике:  улучшение эффективности использования ресурсов, обеспечение способности экосистем к восстановлению под влиянием негативных воздействий, создание равных социальных возможностей для жителей городов. Существуют несколько факторов, находящихся на пересечении политических инструментов и динамики реальной экономики, которые могу ускорить такую трансформацию. Построение зеленой экономики требует долгосрочного мышления и действий, широкого приложения целостной методологической базы, которая приведет к значительным изменениям в превалирующих экономических структурах и мышлении. Необходима целостная интеграция целей во всех областях политики,  рассматривая экономические, социальные и экологические цели как равные. Особое внимание будет уделено важным для городов аспектам – оценке эко-инноваций и «зеленых» рабочих мест.

 
Информация о спикере:  Доктор Штефан Шпек работает в Европейском агентстве по окружающей среде (EAA) http://www.eea.europa.eu/,  в Копенгагене, отвечая за проблемы экономики и политики в области окружающей среды. В настоящий момент он возглавляет программу по Зеленой экономике в EEA. Доктор Штефан Шпек имеет множество публикаций по проблемам зеленой экономики и налоговой политики в области окружающей среды. Он был со-редактором таких книг, как Environmental Fiscal Mechanism and Reform for Low Carbon Development: East Asia and Europe (2013);  Environmental Tax Reform: A Policy for Green Growth (2011), был ведущим автором отчета Европейского агентства по окружающей среде « EEA report Resource-efficient green economy and EU policies» (2014).
 
Информация о ЕEA (Копенгаген, Дания):
Европейское агентство по окружающей среде (EEA) – это независимое агентство, способствующее взаимодействию между наукой и политическими решениями, принимаемыми на уровне Евросоюза.
Цель Европейского агентства по окружающей среде  (EEA) – поддерживать устойчивое развитие  (Sustainable development) и оказывать помощь в достижении важных и измеряемых изменений в окружающей среде в Европе, а также в предоставлении своевременной, релевантной  и надежной информации для политиков и гражданского общества. Агентство  Членами EEA и сотрудничающими странами являются все Европейские страны и Турция, кроме стран бывшей Югославии. Россия относится к странам, с которыми EEA осуществляет стратегическое партнерство.
 
Вопросы для дискуссии:

 Для продвижения идей Зеленой экономики в контексте развития крупных городов нам необходимы три составляющие: стимулы (с помощью чего можно достичь результатов), инвестиции (как и что нужно финансировать) и инновации (что и как необходимо изменять).

Какие решения могут быть предложены в контексте будущего Санкт-Петербурга?

Лекция и дискуссия буду проходить на английском языке с синхронным переводом. 
Место проведения Круглого стола: Конференц-зал Центральной городской публичной библиотеки  им. В.В. Маяковского, наб. реки Фонтанки, дом 46, вход со двора

 

Вход на круглый стол свободный при обязательной регистрации  в  TimePad  http://isdstrategy.timepad.ru/event...

 

Контакты для СМИ и участников:

Ирина Шмелева,
Директор Института стратегии устойчивого развития
director@isdsstrategy.ru

Александра Кокорева, менеджер
Русско-немецкого бюро экологической информации
alexandra.kokoreva@gmail.com

Стив Каддинс, координатор движения «Красивый Петербург»

ffnevil@gmail.com

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше