• 14 октября 2014, вторник
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Биржевая линия, дом 14, Технопарк университета ИТМО, аудитория №301

Социальные науки и практика для устойчивого развития

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт Стратегии Устойчивого Развития
3475 дней назад
14 октября 2014 c 13:00 до 16:00
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Биржевая линия, дом 14, Технопарк университета ИТМО, аудитория №301

Открытая лекция и свободная дискуссия на тему: «Значимость инноваций для устойчивого развития» профессора экономики и экономической политики университета Кайзерлаутерн, Германия, Микаэля фон Хауффа

Социальные науки и практика для устойчивого развития

 

 В сентябре с.г.  начала работу осенняя сессия проекта «Социальные науки и практика для устойчивого развития». В программе мероприятий открытые лекции и дискуссии с участием международных экспертов.

Проект осуществляет Институт стратегии устойчивого развития и Школа городских трансформаций Университета ИТМО при поддержке Фонда Фридриха Эберта, Германия и ряда партнерских организаций.

14 октября  2014 г. (вторник)  с 13 до 16 часов  состоится очередная открытая лекция с последующей дискуссией на тему: «Значимость инноваций для устойчивого развития» (Importance of Innovations for Sustainable Development).  Лекцию читает профессор экономики и экономической политики университета Кайзерлаутерн,  Германия,  Микаэль фон Хауфф.

 В рамках лекции и дискуссии  с профессором фон Хауффом мы продолжим начатую дискуссию о многогранности науки об устойчивом развитии и понимании необходимых условий  ее практической реализации.

Инновации рассматриваются в качестве хорошей экономической перспективы до тех пор, пока они удовлетворяют следующим условиям: если новое внедрение приносит успех рынку, то инновация воспринимается позитивно. Парадигма устойчивого развития выдвигает специфические требования, которые естественно применимы к инновациям. Устойчивые инновации должны быть интегрированы в триаду экологических, экономических и социальных установок (индикаторов). Это означает, что ни одно из трех измерений не может быть проигнорировано  при анализе эффекта, который оказывает инновация. Таким образом,  тот подход к рассмотрению инноваций в экономике, который практиковался до настоящего времени, должен быть далее пересмотрен. Однако, при рассмотрении исследований по теме инноваций в контексте устойчивого развития, необходимо заметить, что до сих пор основной фокус был только на экологической устойчивости. Однако, с позиции устойчивого развития, позитивный эффект достигается только в случае, если при внедрении инновации все три измерения – экологическое, экономическое и социальное рассматриваются равнозначно. Очень часто остается незамеченным тот факт, что инновация может иметь  негативный  эффект, например, оказывать негативное влияние на окружающую среду или на здоровье населения.

В качестве кейса   внедрения инноваций в контексте устойчивого развития будет представлен пример стратегии реновации промышленной территории “Rheinland-Pfalz”, Германия.

Лекция и дискуссия будут проходить на английском языке с синхронным переводом.

Место проведения лекции и дискуссии: университет ИТМО, Биржевая линия, 14, аудитория № 301

Вход на лекции, круглый стол свободный при обязательной регистрации  в  Time Pad

 

 

 Информация о спикере:  Михаэль фон Хауфф  - профессор экономики и экономической политики в Техническом Университете Кайзерлаутерн, Германия, где также с 1991 года он возглавляет кафедру политической экономии. Он изучал экономику в Августовском Государственном Университете / Джорджия, США, а также в университетах Штутгарта и Констанца. Профессор фон Хауфф получил докторскую степень в 1977 году и прошел квалификационную подготовку в Университете Штутгарта в 1987 году. В 1995 году он был приглашенным профессором в Университете Дели, Индия. С 2003 года Профессор фон Хауфф часто посещает Наньянгский Технологический Университет в Сингапуре в качестве приглашенного лектора. Профессор фон Хауфф является членом редакционных коллегий ряда международных журналов, таких как: «Прогресс в Индустриальной Экологии – Международный Журнал» и «Международный ежеквартальный журнал по Азиатским Исследованиям». Кроме того, Профессор фон Хауфф является членом национальных и международных организаций, включая Европейскую Академию Наук и Искусств.

Контакты для СМИ и участников:

Ирина Шмелева,

Директор Института стратегии устойчивого развития

director@isdstrategy.ru

Александра Аникина,
Менеджер проектов Школы городских трансформаций UTS
anikina@utschool.com

Александра Кокорева,
Русско-немецкое бюро экологической информации
alexandra.kokoreva@gmail.com

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше